Einschulungstermine Schuljahr 2017/2018

Herzliche Einladung zum Schuleröffnungsgottesdienst am Montag, den 14.08. um 8:00 Uhr im Limburger Dom.

Vollzeitklassen

2-jährige Berufsfachschule Klassen 10 und 11 (alle Fachrichtungen), Höhere Berufsfachschule Klassen 11 und 12 (Informationsverarbeitung), Fachoberschule Klassen 11 (Wirtschaft/Verwaltung):

14. August, 9:30 Uhr

Bildungsgänge zur Berufsvorbereitung, Fachoberschule Klassen 12 (alle Fachrichtungen):

15. August, 9:30 Uhr

Fachoberschule Klassen 11 (Bautechnik, Elektrotechnik, Informationstechnik und Maschinenbau):

17. August, 9:30 Uhr

 

Metall- und Fahrzeugtechnik

Industriemechaniker/in, Maschinen- und Anlagenführer/in, Fachkraft für Metalltechnik
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahr14. August9:30 Uhr
2. Ausbildungsjahr17. August7:45 Uhr
3. Ausbildungsjahr15. August7:45 Uhr
4. Ausbildungsjahr15. August7:45 Uhr
Werkzeugmechaniker/in, Zerspanungsmechaniker/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahr14. August9:30 Uhr
2. Ausbildungsjahr14. August9:30 Uhr
3. Ausbildungsjahr16. August7:45 Uhr
4. Ausbildungsjahr15. August7:45 Uhr
Kfz-Mechatroniker/in, Mechaniker/in für Land- und Baumaschinentechnik, Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/in, Zweiradmechaniker/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahr14. August9:30 Uhr
2. Ausbildungsjahr17. August7:45 Uhr
3. Ausbildungsjahr15. August7:45 Uhr
4. Ausbildungsjahr (13 AKF)14. August9:30 Uhr
4. Ausbildungsjahr (13 BKF)16. August7:45 Uhr

 

Bau-, Holz- und Farbtechnik

Bauzeichner/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahr14. August9:30 Uhr
2. Ausbildungsjahr16. August7:45 Uhr
3. Ausbildungsjahr16. August7:45 Uhr
Tischler/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahr15. August7:45 Uhr
2. Ausbildungsjahr14. August9:30 Uhr
3. Ausbildungsjahr14. August9:30 Uhr
Maler/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahr18. August7:45 Uhr
2. Ausbildungsjahr15. August7:45 Uhr
3. Ausbildungsjahr14. August9:30 Uhr
Maurer/in, Betonbauer/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahrsiehe unten
2. Ausbildungsjahr18. August7:45 Uhr
3. Ausbildungsjahr18. August7:45 Uhr
Straßenbauer/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahrsiehe unten
2. Ausbildungsjahrsiehe Unterrichtsplan
3. Ausbildungsjahrsiehe Unterrichtsplan
Maurer/in, Beton- und Stahlbetonbauer/in, Straßenbauer/in, Zimmerer/in, Fliesenleger/in, Stuckateur/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahr14. August9:30 Uhr

 

Elektro- und Informationstechnik

Elektroniker/in Betriebstechnik, Elektroniker/in Geräte und Systeme, Elektriker/in Geräte und Systeme
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahr14. August9:30 Uhr
2. Ausbildungsjahr15. August7:45 Uhr
3. Ausbildungsjahr16. August7:45 Uhr
4. Ausbildungsjahr18. August7:45 Uhr
Elektroniker/in Energie- und Gebäudetechnik
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahr14. August9:30 Uhr
2. Ausbildungsjahr15. August7:45 Uhr
3. Ausbildungsjahr17. August7:45 Uhr
4. Ausbildungsjahr18. August7:45 Uhr
Fachinformatiker/in für Systemintegration, Fachinformatiker/in für Anwendungsentwicklung, IT-Systemkaufmann/frau, Informatikkaufmann/frau, IT-Systemelektroniker/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahr14. August9:30 Uhr
2. Ausbildungsjahr17. August7:45 Uhr
3. Ausbildungsjahr16. August7:45 Uhr

Share