Schulbeginn Schuljahr 2019/2020

Am Montag, dem 12. August, findet der Einschulungsgottesdienst von 7:45 Uhr – 8.45 Uhr statt

Vollzeitschulformen

2 jährige Berufsfachschule – alle Fachrichtungen, Höhere Berufsfachschule (Assistenten Informationsverarbeitung), Fachoberschule Klassen 11 Wirtschaft u. Verwaltung sowie Elektrotechnik

Montag, 12. August 2019, 9:30 Uhr

Fachoberschule Klassen 12 alle Fachrichtungen

Dienstag, 13. August 2019, 9:30 Uhr

Bildungsgänge zur Berufsvorbereitung,

Dienstag, 13. August 2019, 10:30 Uhr

Fachoberschule Klassen 11 Bautechnik, Informationstechnik und Maschinenbau

Donnerstag, 15. August 2019, 9:30 Uhr

Abteilungen Bau-, Holz-, Farb-, Metall-, IT-, und Elektrotechnik

Der Blockunterricht beginnt generell erst ab der zweiten Schulwoche!

Metall- und Fahrzeugtechnik

Industriemechaniker/in, Maschinen- und Anlagenführer/in, Fachkraft für Metalltechnik
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. AusbildungsjahrMontag, 12. August 9:30 Uhr
2. AusbildungsjahrDonnerstag, 15. August7:45 Uhr
3. AusbildungsjahrDienstag, 13. August7:45 Uhr
4. AusbildungsjahrMittwoch, 14. August7:45 Uhr
Werkzeugmechaniker/in, Zerspanungsmechaniker/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. AusbildungsjahrMontag, 12. August9:30 Uhr
2. AusbildungsjahrMontag, 12. August7:45 Uhr
3. AusbildungsjahrMittwoch, 14. August7:45 Uhr
4. AusbildungsjahrMittwoch, 14. August7:45 Uhr
Kfz-Mechatroniker/in, Mechaniker/in für Land- und Baumaschinentechnik, Zweiradmechaniker/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. AusbildungsjahrMontag, 12. August9:30 Uhr
2. AusbildungsjahrDonnerstag, 15. August7:45 Uhr
3. AusbildungsjahrDienstag, 13. August7:45 Uhr
4. AusbildungsjahrFreitag, 16. August7:45 Uhr

 

Bau-, Holz- und Farbtechnik

Bauzeichner/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. AusbildungsjahrDienstag, 13. August7:45 Uhr
2. AusbildungsjahrMittwoch, 14. August7:45 Uhr
3. AusbildungsjahrMittwoch, 14. August7:45 Uhr
Tischler/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. AusbildungsjahrDienstag, 13. August7:45 Uhr
2. AusbildungsjahrFreitag, 16. August7:45 Uhr
3. AusbildungsjahrDonnerstag, 15. August7:45 Uhr
Maler/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. AusbildungsjahrFreitag, 16. August7:45 Uhr
2. AusbildungsjahrDienstag, 13. August7:45 Uhr
3. AusbildungsjahrMontag, 12. August7:45 Uhr
Maurer/in, Stahlbetonbauer/in, Hochbaufacharbeiter/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahrsiehe untensiehe unten
2. AusbildungsjahrFreitag, 16. August7:45 Uhr
3. AusbildungsjahrFreitag, 16. August7:45 Uhr
Straßenbauer/in, Tiefbaufacharbeiter/in: (siehe Blockplan)
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahrsiehe untensiehe unten
2. Ausbildungsjahr (Gruppe A)Montag, 04. November7:45 Uhr
2. Ausbildungsjahr (Gruppe B)Montag, 14. Oktober7:45 Uhr
3. AusbildungsjahrMontag, 19. August7:45 Uhr
Maurer/in, Stahlbetonbauer/in, Straßenbauer/in, Zimmerer/in, Fliesenleger/in, Stuckateur/in, Kanalbauer/in, Rohrleitungsbauer/in, Estrichleger/in, Trockenbaumonteur/in, Hochbaufacharbeiter/in, Tiefbaufacharbeiter/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. AusbildungsjahrMontag, 12. August9:30 Uhr (Ausbildungszentrum)

 

Elektro- und Informationstechnik

Elektroniker/in (Betriebstechnik, Geräte und Systeme), Industrieelektriker/in (Betriebstechnik, Geräte und Systeme)
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. AusbildungsjahrMontag, 12. August9:30 Uhr
2. AusbildungsjahrDienstag, 13. August
3. AusbildungsjahrMittwoch, 14. August
4. AusbildungsjahrFreitag, 16. August
Elektroniker/in (Energie- und Gebäudetechnik)
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. AusbildungsjahrMontag, 12. August9:30 Uhr
2. AusbildungsjahrDienstag, 13. August
3. AusbildungsjahrDonnerstag, 15. August
4. AusbildungsjahrFreitag, 16. August
Fachinformatiker/in (Systemintegration, Anwendungsentwicklung), IT-Systemkaufleute, Informatikkaufleute, IT-Systemelektroniker/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. AusbildungsjahrMontag, 12. August9:30 Uhr
2. AusbildungsjahrDonnerstag, 15. August
3. AusbildungsjahrMittwoch, 14. August

Share