Einschulungstermine 2018/2019

Abteilungen Bau-, Holz-, Farb-, Metall-, IT-, und Elektrotechnik

Der Blockunterricht beginnt generell erst in der zweiten Schulwoche!

Metall- und Fahrzeugtechnik

Industriemechaniker/in, Maschinen- und Anlagenführer/in, Fachkraft für Metalltechnik
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahr06. August9:30 Uhr
2. Ausbildungsjahr07. August7:45 Uhr
3. Ausbildungsjahr09. August7:45 Uhr
4. Ausbildungsjahr08. August7:45 Uhr
Werkzeugmechaniker/in, Zerspanungsmechaniker/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahr06. August9:30 Uhr
2. Ausbildungsjahr06. August9:30 Uhr
3. Ausbildungsjahr07. August7:45 Uhr
4. Ausbildungsjahr08. August7:45 Uhr
Kfz-Mechatroniker/in, Mechaniker/in für Land- und Baumaschinentechnik, Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/in, Zweiradmechaniker/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahr06. August9:30 Uhr
2. Ausbildungsjahr09. August7:45 Uhr
3. Ausbildungsjahr08. August7:45 Uhr
4. Ausbildungsjahr (13 AKF)10. August7:45 Uhr
4. Ausbildungsjahr (13 BKF)10. August7:45 Uhr

 

Bau-, Holz- und Farbtechnik

Bauzeichner/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahr07. August7:45 Uhr
2. Ausbildungsjahr06. August9:30 Uhr
3. Ausbildungsjahr08. August7:45 Uhr
Tischler/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahr07. August7:45 Uhr
2. Ausbildungsjahr10. August7:45 Uhr
3. Ausbildungsjahr09. August7:45 Uhr
Maler/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahr10. August7:45 Uhr
2. Ausbildungsjahr07. August7:45 Uhr
3. Ausbildungsjahr06. August9:30 Uhr
Maurer/in, Betonbauer/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahrsiehe unten
2. Ausbildungsjahr10. August7:45 Uhr
3. Ausbildungsjahr10. August7:45 Uhr
Straßenbauer/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahrsiehe unten
2. Ausbildungsjahrsiehe Unterrichtsplan
3. Ausbildungsjahrsiehe Unterrichtsplan
Maurer/in, Beton- und Stahlbetonbauer/in, Straßenbauer/in, Zimmerer/in, Fliesenleger/in, Stuckateur/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahr06. August9:30 Uhr

 

Elektro- und Informationstechnik

Elektroniker/in Betriebstechnik, Elektroniker/in Geräte und Systeme, Elektriker/in Geräte und Systeme
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahr06. August9:30 Uhr
2. Ausbildungsjahr07. August7:45 Uhr
3. Ausbildungsjahr08. August7:45 Uhr
4. Ausbildungsjahr10. August7:45 Uhr
Elektroniker/in Energie- und Gebäudetechnik
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahr06. August9:30 Uhr
2. Ausbildungsjahr07. August7:45 Uhr
3. Ausbildungsjahr09. August7:45 Uhr
4. Ausbildungsjahr10. August7:45 Uhr
Fachinformatiker/in für Systemintegration, Fachinformatiker/in für Anwendungsentwicklung, IT-Systemkaufmann/frau, Informatikkaufmann/frau, IT-Systemelektroniker/in
AusbildungsjahrDatumUhrzeit
1. Ausbildungsjahr06. August9:30 Uhr
2. Ausbildungsjahr09. August7:45 Uhr
3. Ausbildungsjahr07. August7:45 Uhr

Share